Губернатор ЯНАО провёл личный приём граждан 24.04.2019

Губернатор ЯНАО провёл личный приём граждан

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов накануне, 23 апреля, по поручению Президента РФ провёл в Салехарде приём граждан. Он состоялся в общественной приёмной главы государства. С личными просьбами и инициативами к руководителю арктического региона обратились жители семи муниципалитетов: Салехарда, Нового Уренгоя, Ноябрьска, Надыма, Губкинского, Пуровского и Красноселькупского районов.

Несколько многодетных семей обратились к губернатору с просьбой помочь в решении жилищного вопроса. Среди них жители села Ханымей, воспитывающие 11 детей, и воспитательница из Ноябрьска, которая вместе с четырьмя несовершеннолетними детьми проживает в ветхом общежитии. Дмитрий Артюхов обсудил ситуацию с главами муниципалитетов Андреем Нестеруком и Алексеем Романовым и принял положительное решение по обеим просьбам.

С аналогичной просьбой к руководителю округа обратилась жительница Салехарда, взявшая из детдома на воспитание ребёнка-инвалида. Девочке нужен долгий реабилитационный курс и ежегодная квалифицированная помощь. Ситуацию осложняет отсутствие собственной квартиры (заявительница в данный момент снимает квартиру в Лабытнанги). По этому вопросу также принято положительное решение.

Из студии администрации Красноселькупского района озвучена просьба жительницы отдалённого села Толька – матери троих несовершеннолетних, один из которых из-за поражений центральной нервной системы нуждается не только в интенсивной реабилитации, но и в специализированных ортопедических устройствах. Сама родительница сейчас в декретном отпуске, семья живёт на одну зарплату отца. Компенсация за покупку дорогостоящих медицинских устройств и препаратов будут оказана, отметил Дмитрий Артюхов.

Во время личного приёма был решён вопрос дочери ветерана Великой Отечественной войны. Женщина попросила установить пандус возле подъезда дома, в котором они проживают с матерью. 93-летняя ветеран ВОВ Нина Ивановна из-за состояния здоровья передвигается на инвалидной коляске и даже с помощью соседей не всегда может спуститься на улицу. В разговоре с заявительницей губернатор распорядился установить вместо пандуса специализированный подъёмник. Выполнение решения поручено главе Губкинского.

Отметим, на личном приёме также озвучена просьба жительницы Надыма, сын которой занимается в городской детской школе искусств №2, помочь приобрести инструменты для духового оркестра. Надымчанка рассказала, что коллектив «Надым Citi Band» увеличивается (в 2015-м на отделении школы «Духовые и ударные инструменты» обучалось 18 человек, в 2019-м – уже 43), успешно выступает, а вот потребность в саксофонах, альтах, флейтах и ударных – остаётся. Глава региона пожелал всем музыкантам успехов в творчестве и поручил решить вопрос руководителю департамента культуры ЯНАО Евгению Колтунову и главе Надымского района Леониду Дяченко.

Наша справка. По состоянию на 22 апреля 2019 года членами правительства ЯНАО проведён 21 личный приём граждан, на которых принят 31 гражданин (на приём к губернатору ЯНАО 23 апреля обратились семеро ямальцев).

В управлении по обращению граждан аппарата главы региона отмечают, что по итогам прошлого года количество обращений к губернатору сократилось на 9%. Снижение произошло именно в тот период, когда у Дмитрия Артюхова появились страницы в соцсетях, и люди стали обращаться к губернатору ЯНАО напрямую.

2личный прием - Надымский р-н.jpg

Дата изменения: 24.04.2019 15:35:01