Ямальские журналисты принимают поздравления 19.04.2019

Ямальские журналисты принимают поздравления

19 апреля у ямальских журналистов профессиональный праздник. День ямальских СМИ учреждён в 1997 году и приурочен к первому выпуску в 1931 году ямальской газеты «Наръяна Нгэрм» (Красный Север). Коллективы редакций поздравил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, отметив, что в ямальской журналистике всегда работали талантливые и творческие люди: «…Именно поэтому ваши материалы: статьи, репортажи, многочисленные сюжеты и авторские программы заслужили признание не только в арктическом регионе, но и на всероссийском и международном уровнях».

К медиа-сообществу арктического региона с поздравлениями обратилась и заместитель главы региона, руководитель аппарата губернатора ЯНАО Наталия Фиголь.

«…Считаю очень ценным то, что для наших ямальских СМИ главным остаётся человек. Поэтому ямальцы доверяют своим СМИ, поэтому так высоко ценятся работы нашего медиа-сообщества на высоких профессиональных конкурсах», - говорится в обращении.

Наша справка. В округе зарегистрировано 156 СМИ, из которых 43% – средства массовой информации муниципалитетов, 7% относятся к окружным, 50% принадлежат к коммерческим и ведомственным. Численность специалистов, работающих в компаниях, по данным департамента внутренней политики округа, составляет немногим менее 1 700.

По данным последнего социологического опроса, телевидение – основной источник информации, из которого ямальцы узнают о жизни своего региона или города. Об этом сообщили 70% респондентов. Этот показатель значительно выше, чем по стране в целом. Вторым в рейтинге являются интернет-СМИ (более 54%). При этом предпочтения обусловлены возрастом респондентов. Молодая аудитория одинаково часто отмечает как основные источники информации – телевидение, интернет-СМИ и социальные сети (около 60%). В числе положительных тенденций отмечен рост аудитории сайтов местных телеканалов.

Дата изменения: 19.04.2019 10:19:51