Главное в работе с обращениями граждан – безусловное внимание к поступающим от граждан сигналам 31.01.2019

В управлении по работе с обращениями граждан аппарата губернатора ЯНАО подвели итоги работы за 2018 год и обозначили основные задачи на 2019-й. Руководитель структурного подразделения Андрей Михель среди них назвал дальнейшую реализацию Указа Президента РФ № 171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций». Также будет продолжена совместная работа с окружным департаментом информационных технологий и связи по реализации рекомендаций Администрации Президента РФ в сфере электронного делопроизводства и работы сайта Интернет-приёмной. Замгубернатора ЯНАО, руководитель аппарата губернатора ЯНАО Наталия Фиголь подчеркнула, что главным в работе ведомства останется безусловное внимание к поступающим от граждан сигналам, оперативность и эффективность отработки каждого обращения.

В управлении уточнили, что по итогам 2018 года в адрес губернатора и правительства автономного округа поступило на 8% меньше обращений, чем в 2017 году (всего 5 477 обращений). Из общего числа преобладающее количество составляют электронные – 2 752 обращения (50%), устных 1 634 (30%), письменных – 1 091 (20%).

От ямальцев поступило 4 971 обращение (91%); от граждан других российских регионов, стран СНГ и обращений без обратного адреса – 506 (9%).

По тематике обращения прошлого года не претерпели изменений: самое большое количество (1 736) касаются жилищной сферы. На втором месте – вопросы ЖКК (661), на третьем – темы социальной сферы (582).

В 2018 году членами правительства ЯНАО в ходе личных приёмов принято 100 граждан, представителями главы региона в муниципалитетах – 836 граждан, руководителями приёмных губернатора Ямала на местах принято 693 гражданина.

По результатам рассмотрения обращений граждан, поступивших в адрес губернатора и правительства ЯНАО в 2018 году, 514 обращений поддержано и по ним приняты меры, 448 обращений поддержано, 119 обращений не поддержаны, на 4 343 – даны ответы разъяснительного характера, в работе остаются 53 обращения.

Отметим, в округе ежеквартально проводятся региональные дни приёма граждан. В эти дни должностные лица исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления арктического региона проводят личный приём, а также обеспечивают с согласия заявителей личное обращение в доступном режиме связи к уполномоченным лицам иных органов, в компетенцию которых входит решение обозначенных вопросов.

В 2018 году было проведено четыре региональных дня приёма граждан. В ходе проведения мероприятий к представителям органов государственной и муниципальной власти обратилось 400 граждан.

Дата изменения: 31.01.2019 14:24:39