Ямал помнит подвиг ленинградцев 25.01.2019

Ямал помнит подвиг ленинградцев

В преддверии 75-летия со дня снятия блокады Ленинграда, заместитель губернатора ЯНАО, руководитель аппарата главы региона Наталия Фиголь передала от имени коллектива аппарата поздравления ямальцам-блокадникам и всем жителям округа. «27 января 2019 года исполняется 75 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Это поистине великий день, олицетворяющий беспримерное мужество и силу духа ленинградцев, воинов, освободивших великий город, всего нашего народа, победившего фашизм», - отметила Наталия Фиголь и пожелала в День воинской славы крепкого здоровья, благополучия и счастья. «Мы никогда не забудем страшные испытания 900 дней блокады, будем помнить подвиг воинов-освободителей, будем делать всё возможное для благополучия наших городов и посёлков, для поступательного развития Ямала и России», - говорится в обращении.

Отметим, в округе сегодня проживает 18 человек, награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда», которым выпала доля пережить нечеловеческие тяготы и лишения вражеской осады.

В памятных мероприятиях в Санкт-Петербурге 26-27 января, кроме делегации студентов, ветеранов с Ямала и сотрудников представительства ЯНАО в Санкт-Петербурге, планирует принять участие и жительница города Лабытнанги, вывезенная в детстве по Дороге жизни из осаждённого Ленинграда – Хилья Матвеевна Мелькова.

В преддверии 75-летия снятия блокады, сотрудники Почты России выполняют почётную миссию – вручают ветеранам письма с личными поздравлениями Президента РФ Владимира Путина. По всей стране такие обращения Главы государства получат более 100 тысяч ветеранов.

Кроме того, в каждый субъект Российской Федерации были направлены специально учреждённые к этой дате памятные знаки «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Они в торжественной обстановке будут вручены в том числе и ямальцам-блокадникам.

Наша справка. Региональным законодательством в дополнение к федеральным мерам социальной поддержки ямальцам, награждённым знаком «Жителю блокадного Ленинграда», предоставляется такие меры, как: материальная помощь ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в размере 2 000 руб. ежегодно; пожизненное денежное содержание в размере 12 918,91 руб. ежемесячно; компенсация расходов по оплате жилого помещения, в том числе по оплате взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме собственникам жилых помещений, а также компенсация расходов по оплате коммунальных услуг, в размере 50% окружного стандарта, ежемесячно; абонентная выплата в размере 284,99 руб. ежемесячно; обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение либо возмещение расходов по оплате самостоятельно приобретенной путевки один раз в два года при наличии медицинских показаний; единый проездной билет для проезда на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения (кроме такси) на бесплатной основе.

Дата изменения: 25.01.2019 17:10:50