«Чат-боты» и цифровые технологии дополнят традиционную систему дополнительного профессионального образования 17.12.2018

Система управления знаниями на госслужбе или как «Чат‑боты» и цифровые технологии дополнят традиционную систему дополнительного профессионального образования

13-14 декабря 2018 года в Салехарде прошла стратегическая сессия по вопросам реформирования системы профессионального развития и оценки персонала на государственной гражданской службе автономного округа с применением автоматизированных процессов и цифровых технологий.

Сессия прошла с участием представителей регионального органа по управлению госслужбой, Кадрового ресурсного центра государственной и муниципальной службы автономного округа.  Спикерами выступили Тимур Дьячков и Светлана Смолко, представители научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в государственном управлении» Высшей школы государственного управления РАНХИГС и Санкт-Петербургского межрегионального ресурсного центра.

Открыла мероприятие заместитель Губернатора, руководитель аппарата Губернатора Наталия Фиголь, которая отметила следующее: «… Спрос на современное непрерывное профессиональное развитие гражданских служащих, отбор эффективных в условиях вызовов цифровой экономики кадров сегодня требуют обновления образовательных программ и подходов к обучению, внедрения новых образовательных технологий и комплексной оценки персонала… От стратегической сессии мы ожидаем не только изучения основных направлений дальнейшего профразвития и системы оценки, но и выработку решений по планомерному их внедрению на территории автономного округа…».

В ходе стратегической сессии участники обсудили основные тенденции построения моделей компетенций чиновника, современные методы рекрутинга и возможности применения современных цифровых технологий в поиске нужных кандидатов, инструменты отбора кадров, мировые тренды в оценке персонала, в том числе по цифровому следу, облачных технологий и использования HR-аналитики.

Формирование системы управления знаниями на госслужбе, внедрение электронных образовательных курсов, геймификация обучения, использование мобильных приложений, формирование профессиональных групп и сообществ и развитие наставничества станет основным вектором приложения усилий аппарата Губернатора автономного округа в ближайшей перспективе.

На мероприятии были рассмотрены и вопросы организации корпоративных университетов, а также центров оценки персонала, в том числе как платформы для внедрения в ближайшем будущем обязательного «единого квалификационного экзамена» на госслужбе.

Итогом стратегической сессии станет перспективный план изменений в сфере профразвития госслужащих, формирования на базе Кадрового ресурсного центра автономного округа единой площадки внедрения передовых технологий по подбору, отбору, развитию и оценке персонала.
Дата изменения: 17.12.2018 12:18:31