Единый вектор развития: актуальные вопросы по деятельности органов местного самоуправления 14.12.2018

В Салехарде в режиме видеоконференцсвязи в четверг, 13 декабря, прошло рабочее совещание, на котором обсуждались актуальные вопросы по отдельным направлениям деятельности органов местного самоуправления Ямало-Ненецкого автономного округа.

Приветствуя участников, заместитель губернатора Ямал Наталия Фиголь отметила, что единый вектор развития крайне важен для укрепления единства региональной и муниципальной власти.

«Скорость принятия управленческих решений возрастает, и это формирует потребность оптимизации организационных процессов и процедур. В первую очередь речь идёт о безбумажном документообороте и сокращении переписки между различными властными структурами. Большой потенциал для такого сокращения имеет процесс структурирования и автоматизации отчётной деятельности», - сказала Наталия Фиголь. Руководитель аппарата губернатора ЯНАО акцентировала внимание на том, что автоматизации функций должен предшествовать анализ существующих управленческих процессов, их упрощение и ориентированность на результат.

Требующим постоянного внимания она назвала направления профилактики и противодействия коррупционным проявлениям со стороны должностных лиц, кадрового обеспечения и профессионального развития. Особо отметила руководитель аппарата губернатора ЯНАО работу с обращениями граждан. «Наша с вами задача обеспечить неукоснительное соблюдение конституционных прав наших сограждан», - подчеркнула Наталия Фиголь.

Информацию об организации антикоррупционной работы в органах местного самоуправления на заседании представил Дамир Садыков, начальник управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений аппарата главы региона. Принято решение – активизировать работу в органах местного самоуправления сельских поселений.

О развитии окружной системы работы с обращениями граждан и задачах на 2019 год доложил Андрей Михель, начальник управления по работе с обращениями граждан аппарата губернатора ЯНАО; об актуальных вопросах региональной наградной политики рассказала Марина Стрекаловская, начальник профильного отдела аппарата.

О развитии электронного документооборота проинформировал участников заседания Юрий Кулаков, начальник управления документационного обеспечения аппарата главы ЯНАО. Основываясь на положительном опыте правительства округа и исполнительных органов государственной власти ЯНАО, главам муниципалитетов рекомендовано рассмотреть возможность установления директивных показателей по снижению объёмов переписки между органами местного самоуправления.

Также на совещании была представлена информация об актуальных вопросах развития муниципальной службы (Александр Михайлов, начальник отдела государственной гражданской и муниципальной службы). При обсуждении этой темы было принято решение обеспечить в муниципальных образованиях своевременное размещение в Единой информационной системе управления кадровым составом государственной гражданской службы РФ сведений о вакантных должностях муниципальной службы, замещаемых на конкурсной основе.

Отметим, такие рабочие совещания аппарат губернатора ЯНАО организует на постоянной основе, чтобы все муниципалитеты округа в основных вопросах государственной и муниципальной службы имели возможность получения самой актуальной и оперативной информации.

Участие в совещании приняли руководители и представители администраций всех муниципалитетов арктического региона.

Дата изменения: 14.12.2018 11:00:52