Позитивные показатели Ямала в использовании системы межведомственного электронного документооборота отмечены Минкомсвязью 02.11.2018

Важнейшим IT-событием осени уже традиционно становится конференция «Осенний документооборот», организаторами которой являются компания «Электронные офисные системы» и технический подкомитет ПК 6.  Нынешняя конференция собрала более 550 участников из более 40 регионов России и ближнего зарубежья, среди которых были представители Администрации Президента РФ, аппаратов Совета Федерации и Государственной Думы РФ, ЦИК России, Счётной палаты РФ, Генеральной прокуратуры РФ и других федеральных ведомств. Бизнес был широко представлен банковским сектором, а также значимыми для российской экономики компаниями. От Ямала участие в работе конференции приняли представители аппарата губернатора ЯНАО – Юрий Кулаков и Эдуард Иванов.

Пленарное заседание по традиции открыл председатель совета директоров компании ЭОС Владимир Баласанян, который в своем докладе обратил внимание на особенности управления документами в период нарастающей цифровизации. Он подчеркнул, что вопросы документооборота немыслимы без нормативных разработок в этой области и развития ИТ-инфраструктуры. «В ближайшее время произойдут значительные перемены в отрасли. Системы стали очень умными. Если первые системы имели «кнопочный» интерфейс, то сейчас это среда доверия, позволяющая регулировать различные процессы организации, интегрированная с корпоративными системами, обладающая мобильностью и возможностью географического распределения», – отметил спикер.

Презентация Минсвязи ОД 2018.jpg

В ходе конференции была рассмотрена широко востребованная, но сравнительно новая тема об организации электронного архива. Исследований по данным вопросам мало, и Владимир Баласанян назвал вызовами цифровой эпохи рост источников цифровых документов и, соответственно, источников комплектования цифровых архивов.

Ведущий эксперт по управлению документацией ЭОС, член ARMA International Наталья Храмцовская подвела итоги первого года реализации программы «Цифровая экономика». Первые изменения в законодательстве, относящиеся к переходу на электронные документы, разработанные специальными рабочими группами, ожидаются уже к концу 2018 года.

Отметим, что на конференции Ямал был отмечен в числе регионов-лидеров в работе в данной сфере. В частности, в презентации представителя Минкомсвязи были отмечены позитивные показатели в использовании в округе системы межведомственного электронного документооборота.

Дата изменения: 06.11.2018 08:51:30