На Ямале представлена книга о героических событиях Великой Отечественной войны в ямальской Арктике 10.05.2018

Сегодня, 8 мая, в Салехарде в Национальной библиотеке Ямало-Ненецкого автономного округа состоялась презентация книги «Ямальский мемориал арктических летописей». Она посвящена региональному патриотическому проекту «Карские экспедиции» и раскрывает малоизвестные факты о трагических событиях, происходивших в Карском море в годы Великой Отечественной войны.

В презентации приняли участие заместитель губернатора ЯНАО, руководитель аппарата главы региона Наталия Фиголь, автор-составитель книги, общественный руководитель проекта «Карские экспедиции», сотрудник Научного центра изучения Арктики Сергей Шулинин, представители ветеранских и поисковых организаций ЯНАО, исполнительных органов власти, учреждений образования и культуры региона, общественники, школьники.

Обращаясь к участникам мероприятия, Наталия Фиголь отметила, что проект «Карские экспедиции» – это, прежде всего, общественная инициатива, которую поддержал губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин. Уникальность проекта заключается в том, что тема войны в Арктике, в том числе боевые действия в Карском море, мало изучена. «Поэтому история гибели конвоя БД-5 у берегов Карского моря вызвала большой интерес. Это самая трагическая страница истории арктических конвоев. Проект получил повсеместную поддержку и вылился в большое научное исследование, которое открыло новые страницы в истории Ямала. И благодаря этой командной работе вышло в свет двухтомное издание «Ямальский мемориал арктических летописей», где собраны эти новые знания. Книга будет передана во все муниципальные образования, в школы, библиотеки, музеи», – сказала Наталия Фиголь.

Заместитель губернатора Ямала подчеркнула, что проделана колоссальная работа. Обнаружено место гибели конвоя, проведено водолазное исследование затопленных судов, их идентификация. На острове Белый обнаружены и перезахоронены останки участников конвоя, на часовне острова установлен мемориальный комплекс «Колокола Памяти». В юбилейный год Великой Победы в Новом Уренгое прошла премьера спектакля творческого объединения «Северная сцена» – «Кон.Вой», начал свою работу комплекс электронных баз данных «Память Ямала», состоялось и множество других мероприятий.

Наталия Фиголь поблагодарила всех, кто был причастен к реализации проекта «Карские экспедиции» – губернатора Дмитрия Кобылкина, представителей исполнительных органов власти, волонтёров и представителей средств массовой информации.

Напомним, в основу проекта «Карские экспедиции» легла одна из самых трагических страниц истории внутренних конвоев Великой Отечественной войны – гибель конвоя «БД-5» в Карском море. Историки, краеведы, общественники и просто неравнодушные люди по крупицам собирали информацию, узнавали имена и судьбы людей – участников тех событий.

На суше и в море в 2014-2015 годах были проведены масштабные поисковые операции. При участии петербургской морской инженерной компании «Фертоинг» установлены точные места гибели пароходов «Александр Сибиряков» и «Марина Раскова». Со дна на поверхность подняты их отдельные детали. На острове Белый наземным поисковым отрядом найдены и с почестями перезахоронены останки погибших участников конвоя.

На Ямале уже третий год в начале мая проходит единый день регионального проекта «Карские экспедиции». Инициативу региональной общественной организации «Губернаторская сотня» поддержали все муниципальные образования автономного округа.

Традиционно в учреждениях культуры, образования, молодёжной политики проходят отрытые уроки памяти, презентации проекта, выставки работ участников окружного художественного конкурса «Карское море в огне», портретов ямальцев – Героев Советского Союза «Галерея Славы», показ фильмов о проекте, телевизионной версии спектакля «Кон.Вой». Так, 5 мая в Музее воинской славы Ноябрьска прошли лекции об истории трагической гибели конвоя БД-5, а в молодёжных клубах Нового Уренгоя состоялись тематические кинопоказы. В Салехарде 7 мая специалисты Научного центра изучения Арктики провели для старшеклассников города урок мужества «Реквием каравану БД-5»: 74 года со дня гибели советского полярного конвоя». Познакомиться с историей проекта «Карские экспедиции» можно и в молодёжном развлекательном центре «Полярис».

Карские (3).jpg

Карские (2).jpg