Неркаги Анна Павловна

Информация

родилась в 1952 году в чуме, в горах Полярного Урала. Училась в Тюменском индустриальном институте. После окончания работала методистом в Тюменском областном управлении культуры. Именно в это время издаются её первые литературные произведения (повести «Анико из рода Ного», «Илир»). Ямальский писатель пишет о  родной земле, о людях, живущих в тундре, об их быте и гармоничном сосуществовании с природой.
    Став профессиональным литератором, Анна Неркаги вернулась в тундру к своему народу. В 2009 году закончила Тобольский государственный педагогический институт имени Д.И. Менделеева. В настоящее время работает учителем этнопедагогики в Лаборовской начальной общеобразовательной школе Приуральского района. Новаторство её преподавания заключается в апробировании новой альтернативной, региональной модели образовательной деятельности в условиях кочевого образа жизни. Анна Павловна основной акцент ставит на трудовую педагогику, пробуждая в своих воспитанниках любовь и уважение к традиционному образу жизни коренного населения Севера.
    С 1978 года Анна Неркаги является членом Союза писателей СССР и Лауреатом премии имени Н.М. Чукмалдина.