Брехунцов Анатолий Михайлович

Информация

Родился 06 июня 1941 в с. Покатиловка Алма-Атинской области Казахской ССР. Горный инженер-геолог.
Крупный специалист в области региональной и нефтяной геологии Западной Сибири. Окончил Томский политехнический институт (1963). В 1993–1997 — первый вице-президент — исполнительный директор АООТ «СИНКО», генеральный директор научно-аналитического центра, г. Тюмень. С 1997 — генеральный директор созданного им ОАО  «Сибирский  научно-аналитический центр» г. Тюмень.
В 2000 на Ямале его центром создан уникальный объект — территориальный банк данных первичной геолого-технической и промысловой информации, не имеющий аналогов в России. Лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники (1984). Награждён орденами Трудового Красного Знамени (1975), Дружбы народов (1983), медалями.