Аппарат Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа

Символы Ямала

2016 год объявлен Главой региона годом «Молодежных инициатив». Одной из таких инициатив стал проект-конкурс «Символы Ямала».
Проект «Символы Ямала» направлен на подготовку к празднованию дня образования автономного округа, популяризацию богатого культурного и природного наследия Ямала.
Проект был поддержан ямальцами, около 600 тысяч голосов было отдано за Символы Ямала. В предварительном отборе приняли участие 44 символа – исторические и природные памятники, архитектурные и инфраструктурные объекты, 13 объектов вышли в полуфинал. На протяжении всего периода голосование шло на официальном сайте ОГТРК «Ямал-Регион». Учет голосов велся и по телефонам «горячей линии».
В финальный день голосования на муниципальных площадках проекта были организованы акции и флэшмобы в поддержку объектов-полуфиналистов.
В рамках проекта, посредством народного голосования на сайте ОГТРК «Ямал-Регин» были отобраны пять визуальных символов автономного округа, который станут визитной карточкой нашего региона.
По результатам конкурса Символами Ямала признаны: Златокипящая Мангазея (Красноселькупский район) – 125,7 тысяч голосов, историческая территория «Лукоморье» (Надымский район) – 100, 8 тысяч голосов, памятник «Разведочная скважина Р-2» (Новый Уренгой) – 79 тысяч голосов, скульптурная композиция «Мамонт» (Салехард) – 77,7 тысяч голосов и морской порт «Сабетта» (Ямальский район) – 107,3 тысяч голосов.
В рамках проекта прошел окружной конкурс художественных работ «Дети рисуют Ямал» среди ямальцев в возрасте от 6 до 17 лет. Более 150 работ поступило на конкурс. Работы победителей будут использованы в изготовлении сувенирной продукции по итогам проекта «Символы Ямала».

Конкурс художественных работ "Рисуют дети Ямала"